服用扑热息痛过量当心中毒

www.39.net  2007-05-14  科报网  韩璐

  据《医药周刊  》2007年4月23日报道:

  典型病例:
 
  一名因服用扑热息痛引起药物中毒的50岁男性患者,于前不久被送往二炮总医院,患者由于错过最佳救治时间,导致多脏器功能衰竭而死。

  这名中毒患者三天前出现浑身发热、全身酸痛、尿呈淡红色等症状,体温最高达到39.5℃。第二天,患者在当地医院进行了静点利复星和肌注安痛定药物治疗,私自服用了4片泰诺林,可症状仍没缓解,还出现恶心、呕吐等不适。而且这名患者吸烟、饮酒达30年之久,每天抽烟量30支、饮酒量达半斤。

  当时在二炮总医院抢救时,处于重度昏迷状态,在对患者24小时观察治疗过程中,呼吸急剧加快,血压逐渐下降,胃内不断流出暗红色液体,并出现便血。经过该院中毒急救中心的国内首台检测与治疗于一体的液质联用仪的全面检测,考虑为患者因长期大量饮酒造成急性肝、肾功能衰竭,又在此基础上服用了乙酰氨基酚引发爆发性肝坏死。3天后,患者呼吸心跳全部停止,血氧饱和度和血压为零,经抢救无效最终死亡。根据患者的特点,最后被诊断为:暴发性肝衰竭、急性肾功能衰竭、肾小管性酸中毒、消化道出血、呼吸衰竭。

  专家介绍:

  据二炮总医院呼吸内科主任张睢扬介绍,扑热息痛(对乙酰氨基酚)是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药物之一,效果良好,口服吸收快而完全,并且对胃肠道刺激小。目前该药已被许多国家列为非处方药,在我国,各种中外品牌的感冒药的成分中绝大部分都含有扑热息痛。

  在正常情况下,绝大多数扑热息痛与葡萄糖醛酸及硫酸结合,少部分在细胞色素作用下,转化为毒性产物N-乙酰-对-苯醌胺(NAPQI)。在服用治疗剂量时所产生的NAPQI在肝细胞内由谷胱甘肽结合解毒,如服用过量,谷胱甘肽耗竭,NAPQI便与肝细胞的高分子共价结合导致肝细胞坏死。对扑热息痛的中毒剂量在很大程度上取决于患者有无饮酒史、营养状况、合并用药情况等。酒精可诱导产生肝细胞色素P450酶并耗竭谷胱甘肽,使酗酒者对药物的敏感性增高。扑热息痛导致的药物性肝损伤,国内外均有报道,而肝肾功能不全者服用常规剂量对扑热息痛导致死亡,国内尚未见报道,对扑热息痛中毒者,如及早治疗,病死率较低,如未能及时处理,即使在中毒早期也易导致死亡。N-乙酰半胱氨酸是对扑热息痛中毒的特异解毒药,能维持肝脏谷胱甘肽浓度,抑制NAPQI产生,同时能阻止一些大分子上的巯基被NAPQI氧化。因此推荐早期应用N-乙酰半胱氨酸,如果过量应用24小时内未能使用N-乙酰半胱氨酸,可以使用血液净化治疗,或血浆置换,严重者可以进行肝移植。因此要特别提醒广大医护人员及患者对该类药物要有一个正确地认识,对于长期饮酒或既往有慢性肝肾功能不全者应该慎用此类药物。

  健康警示:

  长期以来,人们认为扑热息痛为非处方药,是安全可靠的,因此对其副作用并不够重视。其副作用表现为恶心、厌食、呕吐、出汗、腹痛等。但近年来人们发现,如果使用不当,扑热息痛的副作用较为严重。

  在以下几种情况服用扑热息痛会引起肝脏损害:(1)过量服用。(2)长时间大剂量服用。(3)服用时同时饮酒3杯以上。(4)肝脏疾病患者小剂量服用也会损伤肝脏。(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致。

  俗话说是药三分毒。过量滥用药物是毒素积累的最佳方式,并且会加速机体的受损程度。而每年全世界有40亿人在使用扑热息痛,它对人体最大伤害是对肝脏造成刺激,10%的肝脏移植与扑热息痛有关,一次性摄入30片扑热息痛就能置人死亡。所以摄入1片对肝脏来说也是额外负担,如果服用扑热息痛时还饮酒就相当危险,也可能会很快送命。专家建议,为安全起见,在使用扑热息痛时,应注意以下几方面:成人4小时内服用的剂量不应超过2克(每次1克最为安全);不要空腹大剂量服用;不要在几天内大剂量服用;服用的同时不要饮酒;肝脏疾病患者慎用;婴儿使用时应严格遵守剂量,不能过量。

  扑热息痛服用后,对肝细胞具有毒性,可引起肝细胞坏死。但在安全剂量内无毒。但扑热息痛摄入过多即可引起肝损伤,如果服药同时饮酒,即使服药量不多,酒诱导细胞色素P-4502E1,从而加快NAPQI生成,短时间就可引起中毒。因此,服感冒药应按正常剂量服用,不得任意加大剂量,同时服抗感冒药时切忌饮酒。因此,在服用扑热息痛过程中,必须严格掌握剂量,每次0.25—0.5克口服,日量不超过2克,用药不超过10日,且3岁以下小儿最好不用;原有肝、肾功能不全者应避免使用。

  警惕扑热息痛毒副反应:

  白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。

  1.肝脏的毒副反应。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,当服用扑热息痛积存人体内达到一定量时,造成肝脏甘胱谷肽耗竭,就会使肝胆解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。

  2.肾脏的毒副反应。过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。

  3.血液系统的毒副反应。长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性紫癜或白血病。

  4.神经系统的毒副反应。如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现大脑损害、神经功能减退、陷入昏迷等。

(责任编辑:李春梅)

文章
问医生
精彩推荐 网友都爱看

如觉得本文有用,请向朋友推荐39健康网 | 本文仅供参考,详情请遵医嘱或咨询医师


网站简介 | 媒体报道 | 网络营销 | 产品中心 | 人才招聘 | 联系方式 | 网站地图 | 健康导航 | 问题反馈
Copyright © 2000-2015 39.net All Rights Reserved. 39健康网 版权所有